Характерно, что все исследования - и наши, и зарубежные - дают примерно одну и ту же оптимальную дозировку цеолита при внесении в водоем россыпью - 200- 300 килограммов на гектар. Иначе говоря, на пруд 100 на 100 метров достаточно четырех-шести пятидесятикилограммовых мешков.

Внесение в пруд цеолита дает длительный эффект - по меньшей мере, и на следующий год тоже, - в том числе и потому, что отсутствие в воде аммония подавляет развитие сине-зеленых водорослей, гнилостных и анаэробных микроорганизмов. В то время как полезные животные - те же рачки дафнии, которых так любит рыба, - в очищенной цеолитом воде тоже чувствуют себя значительно лучше. Таким образом, цеолиты не просто очищают воду от солей аммония, а оздоравливают всю экосистему водоема за счет повышения усвояемости кислорода рыбой и предыдущими звеньями ее пищевой цепи.

Что касается рыбы, то ее продуктивность растет на 30-80 %, что в абсолютных цифрах составляет 200- 300 кг с гектара воды в год.

В итоге на каждый килограмм добытой в карьере горной породы - цеолита - мы получаем дополнительно килограмм живой рыбы! Естественно, что в лучших условиях рыба не только лучше растет, но и становится здоровее - выживаемость за период откорма рыбы растет с 90 до 95%, то есть смертность рыбы падает в два раза. Заодно снижается содержание тяжелых металлов как в воде, так и в рыбе, - как минимум в 1, 5-2 раза.

Особенно ярко действие цеолитов проявляется в экстремальных условиях - при перевозке свежей рыбы в цистернах и мальков в полиэтиленовых мешках - то есть когда рыба скучена и задыхается.

И тут цеолит, всыпанный в воду, в среднем в два раза снижает потери - при равном содержании кислорода в воде. По моему, весьма и весьма неплохо.

Конечно, едва ли Вы или наши читатели разводите рыбу на продажу. Но в данном случае рыба интересует нас не как таковая, а как экологический индикатор - то есть живой организм, чувствительный к качеству и биологическим свойствам воды.