Цеолит улучшает свойства почвы: собирает аммоний и калий, сохраняет влагу, предотвращает заболевание корней растений, служит источником микроэлементов

Адсорбционные и ионообменные свойства природных цеолитов и содержание в них значительного количества элементов питания растений, определяют применение их в растениеводстве, в частности в качестве сырья для производства субстратов.

Добавление цеолитов улучшает свойства почвы: они собирают аммоний и калий, сохраняют влагу, предотвращают заболевание корней растений, служат источником микроэлементов. В частности, внесение клиноптилолита в почву с удобрениями приводит к удерживанию питательных веществ и лучшему усвоению их растениями.

Исходя из вышеизложенного, наиболее эффективным является использование цеолитов совместно с минеральными и органическими (куриный помет, сенной навоз, торф) удобрениями. Данные смеси представляют собой органоминеральные композиции (ОМК) на основе природных цеолитов.

Основные преимущества ОМК - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение структуры грунтов, снижение их кислотности при одновременном сокращении количества применяемых традиционных минудобрений до 90% , что позволяет получать экологически чистую продукцию. ОМК обладают высокой биологической активностью благодаря присутствию гуминовых и фульвокислот, что существенно повышает поступление в растение питательных веществ, активизирует почвенную микрофлору, синтез белков и углеводов, хлорофилла и витаминов, повышает устойчивость растений к воздействию повышенных доз пестицидов, активизирует рост растений и плодообразование. Высокая избирательная способность к ионам аммония (160 – 200 мэкв на 100 гр. композиции) способствует тому, что содержание нитритов и нитратов в биомассе растений снижается. Допустимо внесение ОМК вместе с гербицидами.

Установлено, что внесение цеолита в состав тепличных питательных смесей способствует установлению оптимального количества органических соединений, обеспечивает поддержку рН питательных веществ в пределах, которые обеспечивают получение максимальной урожайности. Применение цеолита в составе тепличных питательных смесей обеспечивает лучший газообмен и формирование крепкой корневой системы и вегетативной массы растений, что положительно влияет на урожайность. Отмечено, что у овощных культур, выращенных в условиях закрытого грунта, при условии использовании цеолита, содержание нитратов в плодах уменьшается на 40-50%. Внесение цеолита способствует улучшению качественного состава урожая – увеличению содержания в плодах витамина С, общего сахара, аминокислотного состава белков.

При использовании цеолита улучшаются условия ухода за растениями – уменьшается количество поливов, уменьшается вымывание полезных веществ из тепличных смесей.

Наиболее оптимальные варианты использования тепличных смесей на основе цеолита:

  • 1 часть цеолита + 1 часть торфа + 1 часть перегноя;
  • 1 часть цеолита + 2 части перегноя + 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть цеолита + 2 части торфа.

Таким образом, использование цеолита в составе тепличного субстрата повышает рентабельность производства овощей на 15-20%.

Результаты многочисленных исследований, свидетельствуют, что внесение цеолита на фоне полного минерального и органического удобрения обеспечивает прирост урожая основных сельскохозяйственных культур, уменьшает расход азотных удобрений.

Благодаря адсорбции газообразных и водо-растворимых соединений азота, повышает коэффициент их использования на 20-25%.

Одновременно при внесении цеолита грунтах увеличивается содержание обменного калия на 20-45%.