Цеолит с повышенным содержанием клиноптилолита предназначен для эффективной очистки и осушки газов и воздуха от соединений серы, углеродов, азота, мышьяк.

Высокопористый минерал цеолит, имеет уникальную кристаллическую структуру, с развитой системой каналов и полостей, в которых находятся обменные катионы кальция, натрия, калия, магния. Пористая открытая микроструктура цеолитов, ионообменные и молекулярно-ситовые характеристики определяют их полезные, уникальные свойства - активных природных катионообменников.

Способность к паро- и газопоглощению при устойчивости каркасной структуры и его термостойкость делает природный цеолит хорошим и недорогим адсорбентом для осушения природного газа, а также его очистки от соединений серы, углеродов, азота, мышьяка, сераорганических соединений, аммиака, паров ртути и свинца.

Цеолиты хорошо сорбируют все виды газовых выбросов промышленного производства, могут заменять мокрую газоочистку.

Степень улавливания достигает 99 %.

Природный газ многих разрабатываемых месторождений (нефтегазоконденсатных) влагонасыщенный и имеет в своем составе сернистые соединения: меркаптановую серу, сероводород и др. Эффективная глубокая осушка природного газа с одновременной его очисткой от сераорганических соединений является одной из актуальных задач современной технологии переработки природного сырья. Одним из эффективных способов осушки газов является адсорбционный, с использованием различных адсорбентов: силикагелей, активной окиси алюминия и цеолитов. В настоящее время многие газоперерабатывающие заводы работают на адсорбционной технологии осушки. Широкое применение адсорбционного способа осушки обусловлено, прежде всего, возможностью получения с его помощью минимального остаточного влагосодержания газа, а также несложным аппаратурно-технологическим оформлением и простотой обслуживания. Цеолиты в настоящее время являются практически безальтернативными адсорбентами в этих процессах из-за своих уникальных физико-химических характеристик.

Адсорбция на цеолитах имеет ряд характерных особенностей по сравнению с другими адсорбентами:
  • Значительная адсорбционная способность в большом интервале давлений паров, причем очевиден крутой подъем изотерм в области малых концентраций, так при давлении 130 - 260 Па (1-2 мм рт. ст.) и температуре 20°С , адсорбционная емкость по воде близка к максимальному насыщению, что указывает на неоспоримые его достоинства при осушке газов с низким содержанием водяных паров
  • Не менее значительной особенностью является существенная адсорбционная способность при повышенных температурах: 15-16 % при 100°С
  • Цеолиты отличаются очень большой скоростью поглощения влаги и крупным подъемом выходной кривой при насыщении, после наступления момента проскока, что позволяет использовать в процессах практически полную его адсорбционную емкость
  • Обеспечивает высокую степень осушки воздуха и газов (до точки росы минус 52°С)


Ярко выражена избирательность сорбции полярных молекул.

Промышленными испытаниями установлена эффективность использования цеолитов в серийных установках осушки и очистки воздуха, газов, промежуточных и конечных продуктов органического синтеза в системе катализа, при сорбции в жидких и газовых средах.

Наиболее эффективным методом очистки газовых выбросов является каталитический дожиг оксида углерода и органических веществ с использованием доступных и эффективных катализаторов, приготовленных на основе природных цеолитов.

Была изготовлена серия катализаторов дожига обработкой цеолитов в разных условиях. В результате испытаний получены образцы катализаторов, работающих эффективно при самой низкой температуре 1400 С и ведущих дожиг оксида углерода также эффективно и при более высоких подачах очищаемого газа. После регенерации катализатора его стабильность не хуже, чем исходного.